Os grandes vencedores do Oscar 2018

5 de março de 2018 - Por Os grandes vencedores do Oscar 2018

A noite de ontem foi bastante especial para o cinema mundial, aconteceu a 90ª cerimônia do Oscar, no Teatro Dolby, em Los Angeles.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (AMPAS), homenageou as vinte e quatro categorias que estavam concorrendo entre os melhores filmes, atores e técnicos de 2017, que foram apresentados pelo comediante Jimmy Kimmel.

Dentre os filmes mais indicados estavam: A Forma da Água, com treze indicações; Dunkirk, com oito indicações e Três Anúncios para um Crime, com sete indicações.

oscars-2018-best-picture-nominee-the-shape-of-water-banner-866x487 dunkirk three

 

Entre as premiações que a Pixels aborda em seus cursos, estão as seguintes categorias: Melhor Design de Produção (A Forma da Água), Melhor Curta de Animação (Dear Basketball), Melhor Animação (Viva – A Vida é Uma Festa!) e Melhores Efeitos Visuais (Blade Runner 2049).

three three

 

Confira a lista completa dos vencedores do Oscar 2018:


Uma publicação compartilhada por Escola de Design e Tecnologia (@pixelsescola) em


Uma publicação compartilhada por Escola de Design e Tecnologia (@pixelsescola) em


Uma publicação compartilhada por Escola de Design e Tecnologia (@pixelsescola) em


Uma publicação compartilhada por Escola de Design e Tecnologia (@pixelsescola) em


Diretor

  • Dunkirk (Christopher Nolan)
  • Corra! (Jordan Peele)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Trama Fantasma (Paul Thomas Anderson)
  • A Forma da Água (Guillermo del Toro)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Documentário (Curta-metragem)

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound

Melhor Fotografia

  • Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
  • Dan Laustsen (A Forma da Água)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
  • Bruno Delbonnel (O Destino de uma Nação)

Melhor Canção Original

  • Mystery of Love, Sufjan Stevens (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Remember Me, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva: A Vida é uma Festa)
  • Stand Up For Something, Diane Warren e Lonnie R. Lynn (Marshall)
  • This is Me, Benj Pasek e Justin Paul (O Último Showman)
  • Mighty River, Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (Mudbound)

Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Vitória e Abdul

Edição de Som

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Filme Estrangeiro

  • O Insulto
  • Uma Mulher Fantástica
  • Loveless
  • Corpo e Alma
  • The Square – A Arte da Discórdia

Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
  • Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Bônus da noite: Quem fez uma performance surpresa foi o cantor Eddie Vedder, vocalista do Pearl Jam, que fez um cover emocionante para homenagear artistas que nos deixaram, com a canção “Room at the Top”, do falecido cantor Tom Petty.

Tags:, , , , , , , , , , ,

Professor e designer, entusiasta em mecanismos de buscas (SEO) e desenvolvedor web. Cursando bacharel em Sistemas e Mídias Digitais na Universidade Federal do Ceará.